По 7-ми холмам... « Школа безопасности детства "Свет"

По 7-ми холмам…

Середина июня, Троица, воскресенье, жара…самое время прятаться от летнего зноя под пальмами на берегу озера. Но такая картина не для нас! Мы идем с азартом в глазах за великами! Ну а как можно было пропустить очередное незабываемое приключение от «Православных Добровольцев Смоленщины»?!!!Немного томного ожидания и вот мы получили своих двухколёсных коней с обещанием, что через 3 часа вернём. Ага! :)) Нужно отметить, что кто-то сел за руль впервые с детства, кто-то первый раз пытался подружиться со скоростями, вздыхая о дорогом сердцу «Аисте»… Но до старта мы-таки добрались кучно!

А там нас уже поджидала часть команды профи, батюшка и тот самый человек, которому не сидится на месте, наш организатор!

Обнялись, инструктаж прослушали, познакомились, на одну команду разделились, капитана выбрали, роли распределили, необходимые атрибуты получили…задумались! Потому что вручили нам аптечку, воду, колбасу, баллончики с краской, перчатки, мелки, Уайт-спирит, карту…что бы это могло значить?!! Все внимание конечно же остановилось на колбасе…

Но пора было стартовать!

Первая часть заданий и маршрута знакомила нас с социальными и благотворительными учреждениями нашего города, такими как «Милосердие», где мы дружненько помогли в приготовке обеда для бездомных, домовый храм при мед.училище, благотворительный центр «Семья», травмпункт «Красного креста». Во всех этих центрах каждый день кто-то кого-то спасает, лечит, помогает, поддерживает, заботится и отдает частичку себя. Эти пункты маршрута были для нас как настройка на нужную волну, потому что дальше нас ждало больше!

Параллельно прогулке на великах, изучению исторических фактов, милой дружеской болтавне, принятию командных решений, нас ждали испытания. И не привычные физические, умственные, логические, а реальные, жизненные испытания нас как христиан. Первый раз в сквере памяти упал мальчик и разбил коленку, мы были заняты поиском задания, а тут мальчик, ну упал, с кем не бывает! Мы подошли, узнали как самочувствие, парень уже улыбался и не мог вспомнить какая именно нога болит 🙂 Но помощь оказать нужно. Помните, в самом начале нам дали аптечку? Видимо именно для этого случая. Но условия игры были такие, что когда мы используем что-то из атрибутов, то тратим ценные баллы! И тут каждый стал взвешивать в уме «бинт или баллы». Но с этой проверкой мы в итоге справились! Поехали дальше!

Второе испытание было сложнее. У Вознесенского монастыря в воротах было спрятано задание, которое всей толпой мы пытались найти одновременно.
И какие там нищие??? У нас же бумажка и время! Но настойчивый мужчина не в
самом приятном внешнем виде выпрашивал сначала воды…потом покушать… Ну нееет. Ладно воду, но хлеб-то с колбасой явно пригодятся нам дальше!
Все дружно сторонились его и все никак не могли найти задание.
Спустя минут 10 все же отдали хлеб и колбасу…а в ответ (о, чудо!!!) — задание!

Про третье наше испытание чуть позже…а пока выясним зачем же все-таки перчатки и Уайт-спирит?? На ул. Октябрьской революции все, наверное, замечали таблички с лицами наших выдающихся земляков? Так вот, нам нужно было посчитать сколько же табличек сейчас испорчено видимо не менее выдающимися современниками… Вычислив целых 5 пострадавших, мы решили спасти хотя бы одного! Максим залез на столб и тщательно стирал злосчастные надписи с полотен за что нам присвоили аж 8 баллов!

Далее была музыкальная пауза, где нам нужно было найти уличного артиста и исполнить вместе с ним душевное «Ой-йооо» в саду Блонье. Напоили водой музыканта, он оказывается ждал нас 2 часа на жаре! Общее фото и отправляемся дальше.

Каждая точка казалась нам последней, уже устали, но азарт не пропадал, только все новые мысли вились в наших головах… Впереди нас ждали Авраамиев монастырь и уличная миссия рядом с ним, общежитие духовного училища, которое находится в храме, вновь переданный Церкви храм, совсем недавно, в мае, а до этого долгие годы в нем находились квартиры реставраторов.
История города словно оживала для нас…

Мы все так боялись, что маршрут уведет нас к Днепру, вниз…но избежать этого не вышло! По нереально крутым склонам мы мчались на набережную!
Шёл 4-ый час нашего велоприключения!!! Страсти накалялись и мы вместе с ними))

Спустились к самому краю набережной, но по заданию нужно было пойти по песчаному берегу реки, которая прилично обмелела..
с великами, по траве, лужам и грязи…всё, как и предполагалось создателем, мы искали цветные камушки и пытались не застрять на еле проходимой тропе. Недовольство. Грязная обувь и штаны… Не каждый готов с этим мириться!И тут, справа по ходу в Днепре реально тонет мужчина!

Явно не трезвый, ругается, и уже еле держится на поверхности.
Все замерли. Тишина. Рой мыслей в голове у каждого мгновенно:
«Ну точно подставной», «А если реально тонет?!», «Но я не умею плавать», «Там ведь и правда течение может унести» и другие, которые останутся при нас… Пауза длилась минуты две.. А ведь за это время человек и правда мог утонуть.. Но Саша нас спас! И того мужчину!.. Кинул ему палку длинную, помог вылезти, усадил…и забрал наше последнее задание.

Я не знаю, представляете ли вы наш шок, но тишина сохранилась ещё некоторое время.. Кажется в ком-то негодование утроилось!!! А кто-то просто сказал: «Узнаю почерк Сашиной организации приключений».Но большинство старались сдержать эмоции и осознать,
что за чувства появились в этот переломный момент
внутри каждого из нас?..

Нас ждал финиш, красочный, яркий, с расписными камушками на берегу, с росписью своего собственного от #ПДСмол, с нереальными реальными актёрами нашего квеста, с той самой колбасой, бутербродами и чаем..!
Но самое главное — вновь с чувством надёжного единства команды, сплочённости, ответственности и любви. Прошло уже больше недели, но те мысли до сих пор нас не оставили, и у каждого они свои.Вероятно, это духовный рост каждого.

Тот воскресный день точно бы не стал таким нереальным без живого и затейливого ума оганизаторпа, без смелой единой и сплоченной команды, без готовности каждого пройти этот путь до конца!

_____________________________________________________

Своими эмоциями и впечатлениями поделилась
Антусева Настя